Gemeinderatswahlen im Kanton Luzern

Im Kanton Luzern finden heute die Gemeindewahlen statt. Total 75 Gemeinden bestimmen ihre Gemeinderäte bzw. ihre Regierungen. Dass nicht sämtliche 87 Gemeinden wählen, liegt daran, dass noch Fusionen im Gang sind oder Fusionen wie in der Region Sursee gescheitert sind.

Hier gibt es sämtliche definitiven Resultate aus den Gemeinden, ausgenommen Emmen, Kriens, Horw und Luzern. Zu diesen Gemeinden und zur Stadt gibt es separate Webeinträge. Alle detaillierten Resultate aus den Gemeinden finden Sie auf der Website des Verbandes der Luzerner Gemeinden.

Alle aufgeführten Personen sind gewählt.

Adligenswil:
- Ursi Burkart-Merz, CVP, bisher (Gemeindepräsidentin)
- Pascal Ludin, SP, neu (Sozialvorsteher)
- Markus Sigrist, CVP, bisher
- Peter Kälin, FDP, bisher
- Guido Schacher, SVP, bisher

Aesch:
- Hanspeter Schmid-Bühler, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Christine Hodel-Delaloye, parteilos, neu (Sozialvorsteherin)
- Pius Höltschi-Christen, CVP, bisher
- Christian Budmiger-Herzog, parteilos, bisher
- René Mettler-Kaufmann, parteilos, neu

Altbüron:
- Oswin Bättig-Kaufmann, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Andreas Meyer-Bernet, CVP, neu
- Renate Rölli-Affentranger, FDP, bisher
- Urs Schneider-Hodel, FDP, bisher

Alberswil:
- Erika Oberli-Gut, CVP, bisher (Gemeindepräsidentin)
- Josef Häfliger-Meyer, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Josef Christen-Steiger, FDP, bisher (Sozialvorsteher)

Altishofen:
- Urs Kaufmann-Wahl, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Marianne Hodel-Pfister, CVP, bisher
- Werner Hodel-Geiser, CVP, bisher
- Esther Kipfer-Derendinger, FDP, bisher
- Josef Szalai-Pfister, CVP, bisher

Altwis:
- Hans Elmiger, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Markus Thomi, parteilos, bisher (Gemeindeamman)
- Stefan Brändlin, parteilos, neu (Sozialvorsteher)

Ballwil:
- Benno Büeler, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Petra Jenni, CVP, bisher
- Anton Kaufmann, FDP, neu
- Roger Mathis, CVP, neu
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Buchrain:
- Katharina Ruckli-Santschi, CVP, neu (Gemeindepräsidentin)
- Erwin Arnold, CVP, bisher (Sozialvorsteher)
- Heinz Amstad, FDP, bisher
- Ivo Egger, SP, bisher
- Patrick Bieri, FDP, bisher

Büron:
- Jürg Schär, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Giovanni De Rosa, FDP, neu
- Kurt Gander, FDP, neu
- Prisca Vogel-Zurkirch, CVP, neu
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Buttisholz:
- Franz Zemp, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Roland Bühler, SVP, neu
- Werner Bühler, FDP, bisher
- Roland Huwiler, CVP, neu
- Franz Zemp, CVP, bisher
- Irene Zemp, CVP, bisher

Dagmersellen:
- Philipp Bucher, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Urs Fellmann, CVP, bisher
- Susanne Hodel-Schumacher, parteilos, bisher
- Martin Luternauer, CVP, bisher
- Irene Tschupp Bättig, CVP, bisher

Dierikon:
- Hans Burri-Zurkirchen, CVOP, bisher (Gemeindepräsident)
- Josef Zimmermann, CvP, bisher (Gemeindeammann)
- Josefine Seeholzer-Brunner, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Max Hess, CVP, neu
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Doppleschwand:
- Franz Heer, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Hans Felder-Felder, CVP, neu (Gemeindeammann)
- Veronika Murpf-Zihlmann, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)

Ebersecken:
- Thomas Roos-Wey, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Johann Steinmann-Hoyo, CVP, bisher (Gemeindeammann)
- Emma Erni-Theiler, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)

Ebikon:
- Daniel Gasser, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Andreas Michel, parteilos, bisher (Sozialvorsteher)
- Peter Schärli, SP, bisher
- Ruedi Kaufmann, FDP, bisher
- Herbert Lustenberger, CVP, bisher

Egolzwil:
- Urs Hodel, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Martin Schmidlin, FDP, bisher (Gemeindeammann)
- Annelies Schmid-Schärli, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Willi Geiser, CVP, bisher
- Patricia Huber-Hodel, FDP, bisher

Eich:
- Reto Zbinden, EicherFürEich, neu (Gemeindepräsident)
- Hans-Jörg Hauser, SVP, neu
- Robi Jost, CVP, bisher
- Verena Schmid-Dahinden, CVP, neu
- Désirée Varrone-Bucher, EicherFürEich, bisher

Emmen
- Rolf Born, FDP, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Entlebuch:
- Adrian Felder, CVP, neu(Gemeindepräsident)
- Robert Vogel, CVP, bisher (Gemeindeammann)
- Joe Herzog, parteilos, bisher (Sozialvorsteher)
- Astrid Brun-Bühlmann, FDP, neu
- Vreny Müller-Brun, CVP, bisher

Eschenbach:
- Guido Portmann, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Markus Kronenberg, CVP, neu (Gemeindeamman)
- Pia Rüttimann-Troxler, CVP, neu (Sozialvorsteherin)
- Othmar Amrein, FDP, bisher
- Dorly Galliker-Bühlmann, FDP, bisher

Ettiswil:
- Peter Obi-Felber, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Beat Bisang-Heller, CVP, bisher (Sozialvorsteher)
- Christa Marbach-Lütolf, FDP, bisher
- Katharina Jauch-Abegglen, CVP, bisher
- Bruno Bättig, FDP, bisher

Ermensee:
- Reto Spörri, FDP, neu (Gemeindepräsident)
- Monica Müller Nikolic, CVP, bisher
- Lukas Wedekind, CVP, bisher

Fischbach:
- Martha Stöckli-Riedweg, CVP, bisher (Gemeindepräsidentin)
- Stefan Häfliger, parteilos, neu (Gemeindeammann)
- Markus Maurer, FDP, bisher (Sozialvorsteher)

Flühli:
- Sabine Wermelinger-Lötscher, FDP, neu (Gemeindepräsidentin)
- Hans Lipp-Wicki, CVP, bisher (Gemeindeammann)
- Vroni Thalmann-Bieri, SVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Sigi Bieri-Däster, CVP, bisher
- Franz Tanner-Emmenegger, CVP, bisher

Gettnau:
- Urs Vollenwyder, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Anton Grob, CVP, bisher (Gemeindeammann)
- Andrea Mazzotta-Bühler, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Heinrich Arnet, CVP, neu
- Franziska Hellmüller-Odermatt, FDP, bisher

Gisikon:
- Alois Muri, parteilos, neu (Gemeindepräsident)
- Yolanda Heinrich Blum, CVP, neu (Sozialvorsteherin)
- Marianne Danuser, SVP, bisher
- Josef Lötscher, CVP, bisher
- Bruno Vogel, FDP, bisher

Greppen:
- Claudia Bernasconi, CVP, neu (Gemeindepräsidentin)
- Franz Gisler, SVP, bisher (Gemeindeamman)
- Roswitha Jenni, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Daniel Rafferty, CVP, neu
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Grossdietwil:
- Christian Leuenberger-Lingg, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Josef Müller-Zimmerli, CVP, bisher (Gemeindeammann)
- Sibylle Wyss-Häfliger, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Christian Graber, SVP, bisher
- Karin Grob, CVP, neu

Grosswangen:
- Beat Fischer, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Josef Doppmann, CVP, bisher
- Monika Meier-Böll, SVP, neu
- Cornel Erni, FDP, bisher
- Guido Bützberger, FDP, neu

Hasle:
- Bruno Schnider-Roos, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Thomas Lustenberger-Hofer, SVP, bisher (Gemeindeamman)
- Bernadette Wermelinger-Wigger, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Pius Felder, SVP, neu
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Hergiswil b. W.:
- Urs Kiener-Schmid, FDP, bisher (neu als Gemeindepräsident)
- Pius Hodel-Jost, CVP, neu (Gemeindeammann)
- Anna Christen-Birrer, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Markus Kunz-Amrein, CVP, bisher
- Renate Ambühl-Schmidiger, SVP, neu

Hildisrieden:
- Christoph Troxler, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Hildegard Dörig-Schärli, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Stephan Wolf, CVP, neu
- Gisela Stalder Furrer, FDP, bisher
- Marlis Willimann-Epple, FDP, bisher

Hitzkirch:
- Serge Karrer, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Luzia Syfrig, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Cornelius Müller, CVP, bisher
- Luzia Ineichen, CVP, bisher
- Daniel Elmiger-Furrer, FDP, neu

Hochdorf:
- Peter Huber, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Lea Bischof-Meier, CVP, bisher
- Roland Emmenegger, FDP, neu
- Daniel Rüttimann, CVP, neu
- Markus Stocker, CVP, bisher

Hohenrain:
- Herbert Schmid, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Jörg Muggli, FDP, neu
- Brigitte Pfrunder-Rüttimann, CVP, bisher
- Fredy Winiger, SVP, bisher
- Andreas Wirth, FDP, bisher

Honau:
- Amadé Koller, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Peter Meier, CVP, bisher
- Sandra Linguati-Hurter, FDP, neu
- René Wild, CVP, neu

Horw:
- Markus Hool, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Manuela Bernasconi, CVP, bisher
- Hans-Rudolf Jung, CVP, neu
- Oskar Mathis-Blum, Liste L20, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Inwil:
- Josef Mattmann, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Lisbeth Buchmann-Schmid, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Fabian Peter, parteilos, bisher
- Brigitta Jozsa-Jans, CVP, bisher
- Gregor Jung, CVP, bisher

Kriens:
- Matthias Senn, FDP, bisher
- Cyrill Wigert, Grüne, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Luthern:
- Beat Burri-Barmettler, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Annemarie Struchen-Seiler, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Hans Peter-Suppiger, CVP, neu
- Lukas Lustenberger-Husi, CVP, neu
- Heinrich Walthert-Stürmlin, FDP, bisher

Luzern:
- Stefan Roth, CVP, bisher
- Ursula Stämmer-Horst, SP, bisher
- Martin Merki, FDP, neu
- Adrian Borgula, Grüne, neu
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Malters:
- Ruedi Amrein, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Marcel Lotter, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Christine Buob-Frei, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Dani Wyss, FDP, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Meggen:
- Hans-Peter Hürlimann, FDP, neu (Gemeindeammann)
- Mirjam Müller-Bodmer, SP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Jacqueline Kopp-Vetter, CVP, bisher
- Josef Scherrer, FDP, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Meierskappel:
- André Iten, GiB-M, bisher (Gemeindepräsident)
- Monika Dilger, CVP, bisher (Gemeindeamtfrau)
- Ina Serafini, parteilos, bisher (Sozialvorsteherin)
- Ruedi Stöckli, SVP, bisher
- Hans Portmann, GiB-M, neu

Menznau:
- Adrian J. Duss-Kiener, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Beat Blum-Brunner, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Helen Schurtenberger-Häfliger, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Stefan Roos-Bannwart, CVP, bisher
- Bruno Emmenegger-Wüest, SVP, bisher

Nebikon:
- Kurt Kumschick. FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Erich Leuenbeger, FDP, bisher (Gemeindeammann)
- Luzia Kneubühler-Bättig, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Carmela Bühlmann-Notter, FDP, bisher
- Sara Schuppan-Wüest, FDP, bisher

Neuenkirch:
- Karl Huber, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Markus Wespi, CVP, bisher (Gemeindeammann)
- Jim Wolanin, FDP, bisher (Sozialvorsteher)
- Balz Koller, FDP, bisher
- Xaver Widmer, CVP, bisher

Nottwil:
- Walter Steffen, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Renée Sigrist Disler, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Edith Schwander-Arnold, CVP, bisher
- Marcel Morf, FDP, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Oberkirch:
- Ernst Roth, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Ruth Bucher-Gut, FDP, neu (Sozialvorsteher)
- Andreas Grüter, CVP, bisher
- Hans-Jörg Luginbühl, CVP, bisher
- Sacha Heller, FDP, bisher

Pfaffnau:
- Thomas Grüter, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Urs Christen, FDP, neu
- Kurt Lingg, CVP, bisher
- Cordula Ruf-Sieber, CVP, bisher
Für restliche Sitze ist ein zweiter Wahlgang notwendig.

Rain:
- Peter Brunner, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Heidi Rauter, CVP, bisher
- Oskar Berli, CVP, bisher
- Markus Wyss, CVP, bisher
- Judith Galliker, parteilos, bisher

Reiden:
- Hans Luternauer, FDP, bisher
- Bernhard Achermann, SVP, bisher
- Bruno Geiser, SVP, neu
- Martin Hunkler, CVP, bisher
- Hubert Käch, FDP, bisher

Römerswil:
- Ruth Spielhofer-Meyer, CVP, bisher (Gemeindepräsidentin)
- Rita Galliker-Arnold, parteilos, bisher
- Peter Graf-Giger, FDP, bisher
- Thomas Steenaerts-Leu, parteilos, bisher
- Josef Troxler-Doppmann, CVP, bisher

Romoos:
- Franz Koch, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Peter Emmenegger, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Marion Röösli-Leibundgut, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)

Root:
- Heinz Schumacher, FDP, neu (Gemeindepräsident)
- James Sattler, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Margrit Künzler-Niederberger, CVP, neu (Sozialvorsteherin)
- Armin Steiner, CVP, bisher
- Peter Ineichen, FDP, bisher

Rothenburg:
- Bernhard Büchler, CVP, neu (Gemeindepräsident)
- Prisca Birrer-Heimo, SP, bisher
- Amédéo Wermelinger, FDP, bisher
-Arthur Sigg, CVP, bisher
- Gisela Doenni-Widmer, unabhängig, neu

Ruswil:
- Leo Müller, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Eugen Amstutz, CVP, neu
- Dieter Hodel, FDP, bisher
- Rolf Marti, CVP, neu
Für den rest­li­chen Sit­z ist ein zwei­ter Wahl­gang not­wen­dig.

Schongau:
- Josef Muff-Keusch, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Ruth Keller-Hofstetter, FDP, bisher
- Roland Moser-Rybarz, parteilos, bisher
- Fredy Stutz-Huber, CVP, bisher
- Herbert Stutz, CVP, bisher

Schwarzenberg:
- Marcel Gigon, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Peter Burri, FDP, bisher
- Doris Ott-Emmenegger, CVP, neu
- Ueli Spöring, parteilos, bisher
- Peter Zurkirchen, CVP, bisher

Schüpfheim:
- Margrit Thalmann-Theiler, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Bruno Stalder, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Regula Heuberger Häfliger, CVP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Tony Weibel, FDP, bisher
- Erwin Dahinden, SVP, neu

Sempach:
- Franz Schwegler, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Alexander Lieb, FDP, bisher (Sozialvorsteher)
- Mary Sidler Stalder, CVP, bisher
- Guido Durrer, FDP, neu
- Bruno Stofer, CVP, neu

Udligenswil:
- Thomas Rebsamen, FDP, bisher (Gemeindepräsident)
- Marco, Zgraggen, CVP, neu (Gemeindeamman)
- Rita Rigert, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Claudio Passafaro, CVP, bisher
- Armin Schmidiger, parteilos, bisher

Vitznau:
- Noldi Küttel-Roder, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Irene Keller, FDP, bisher (Gemeindeamtfrau)
- Daniel Breitenstein, parteilos, neu (Sozialvorsteher)
- Alex Waldis, FDP, bisher
- Ursula Fritschi Zimmermann, parteilos, bisher

Wauwil:
- Vreni Gassmann, CVP, bisher (Gemeindepräsidentin)
- Annelies Gassmann, CVP, bisher
- Beatrix Felder, FDP, bisher
- Hanspeter Woodtli, CVP, bisher
- Simon Siegrist, SVP, bisher

Weggis:
- Kaspar Widmer, Gwärb Weggis, bisher (Gemeindepräsident)
- Baptist Lottenbach, FDP, bisher (Gemeindeammann)
- Kaspar Gügler, CVP, bisher (Sozialvorsteher)
- Esther Pfründer, FDP, bisher
- Philipp Christen, CVP, neu

Werthenstein:
- Beat Bucheli, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Fredy Röösli, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Heidi Burkhard, FDP, bisher (Sozialvorsteherin)
- Rolf Binggeli, FDP, bisher
- Agnes Bucher, CVP, bisher

Wikon:
- Hans Golling, Freie Wähler, neu (Gemeindepräsident)
- Michaela Tschuor-Naydowski, CVP, neu (Sozialvorsteherin)
- Anton Purtschert, FDP, bisher
- Roger Wymann, SP, bisher
- Esther Amman Wilsch, SP, neu

Willisau:
- Erna Bieri, FDP, bisher (Stadtpräsidentin)
- Wendelin Hodel, CVP, bisher (Stadtammann)
- Kurt Heiniger, FDP, bisher
- Pius Oggier, CVP, bisher
- Brigitte Troxler, SP, bisher

Wolhusen:
- Peter Bigler, FDP, neu (Gemeindepräsident)
- Willi Bucher, CVP, bisher (Gemeindeamman)
- Rita Brunner-Lipp, CVP, bisher
- Ueli Lustenberger, SVP, neu
- Guido Zihlmann CVP, bisher

Zell:
- Markus Tremp, CVP, bisher (Gemeindepräsident)
- Meinrad Birrer, CVP, bisher
- Alfred Hofer, FDP, bisher
- Romy Müller-Heiniger, FDP, bisher
- Gregor Stöckli, CVP, bisher

Audiofiles

  1. Stadtparlamentswahl Luzern. Audio: Roman Gibel

Kommentare sind für diesen Artikel deaktiviert.